Срок действия сертификата соответствия на продукцию от чего зависит?

Здравствуйте, мы хотели бы оформить сертификат соответствия ТР ТС, подскажите, на какой максимальный срок это можно сделать и что нам для этого нужно? Нужно ли собирать какие-то дополнительные документы?

Лучший ответ

12
ответов

Здравствуйте, Валерий.

Для партии, серии и единичного изделия срок действия сертификата соответствия будет разный. Поэтому просим вас уточнить этот момент, чтобы мы могли проконсультировать вас в полной мере.

Максимальный срок выдаваемых сертификатов — 5 лет с момента регистрации в Едином реестре аккредитованным органом. Никаких дополнительных документов, способных увеличить установленный период, не существует. Для оформления разрешительного документа вам потребуется предоставить стандартный пакет документов:

  • Реквизиты заявителя;
  • Скан-копии учредительных документов заявителя (ИНН, ОГРН/ОГРНИП, выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП);
  • Сведения об изготовителе;
  • Подробная информация о продукции: от наименования до макета этикетки;
  • ТУ или ГОСТ, согласно которому изготавливалась продукция;
  • Все имеющиеся в наличии доказательства соответствия;
  • Для импорта — договор на поставку, счёт-фактура.

Передача документов может осуществляться дистанционно. В некоторых случаях от заявителя могут понадобится дополнительные сведения — об этом еще на этапе консультации вас предупредит специалист «ТК Серт».

От чего зависит срок действия сертификата соответствия?

Период действия разрешения, дающего право беспрепятственно производить, транспортировать и реализовывать продукцию на территории Таможенного союза, указан в соответствующем техрегламенте — общем или профильном — и зависит об выбранной схемы оценки соответствия.

Ознакомиться с общим описанием схем сертификации можно в Решении Совета ЕЭК от 18.04.2018 №44 «О типовых схемах оценки соответствия». В нем содержатся:

  • типовые схемы сертификации/декларирования;
  • типовые схемы гос. регистрации.

Если же вас интересует алгоритм подтверждения качества и безопасности для конкретной продукции, следует изучить регламент, требованиям которого она должна соответствовать. Об этом говорится все в том же Решении Совета ЕЭК №44: форма, схемы и процедуры оценки безопасности товаров устанавливаются в техническом регламенте с учетом настоящего документа. К примеру, если речь идет о детской одежде, то всю информацию о тонкостях проведения сертификации нужно искать в ТР ТС 007/2011.

Как выбрать схему сертификации?

На данный момент насчитывается девять типовых схем соответствия, однако не каждая из них может быть применима к любой продукции. На выбор схемы влияет объем производства, страна происхождения товара, а также лицо, выступающее заявителем. Кроме этого важно учитывать опасные факторы и риски, характерные для той или иной продукции.

Определиться со схемой продукции вы можете самостоятельно или с помощью специалиста «ТК Серт», главное при этом учитывать:

  • вид продукции, ее особенности;
  • форму выпуска продукции (серийное производство/партия/единичное изделие);
  • кто выступает заявителем.

Отличие оценочных мероприятий, проводимых для товаров, которые выпускаются серийно или партией, заключается в количестве проводимых процедур. К примеру, для некоторых схем (серийное производство) предусмотрен обязательный инспекционный контроль, который необходимо проводить периодически уже после того, как вы получили сертификат. Однако более обширный набор процедур, направленных на проверку подтверждения соответствия, позволяет оформить разрешительный документ с максимальным сроком действия. Это возможно благодаря тому, что в процессе инспекционного контроля проверяется стабильность условий для полноценного выполнения требования ТР ТС.

Виды сертификатов соответствия и срок их действия

Уточнить длительность действия разрешения, дающего право реализовывать товары на территории стран-участников Таможенного союза, можно в соответствующих ТР ТС. Так для телевизоров, выпускаемых серийно, максимальный срок действия сертификата — пять лет. В то время как для партии, к примеру, обуви разрешительный документ выдается всего на три года.

Возможные варианты длительности действия сертификатов:

  • серийный выпуск: от одного года до пяти лет;
  • партия товара: от одного года до пяти лет, либо действителен на протяжении всего срока годности партии товара.

Реализовывать продукцию по истечению срока действия, который прописан в самом бланке, запрещено.

Отметим, что в нескольких профильных регламентах предусмотрено занесение в бланк информации о том, что период действия сертификата «не установлен» вместо конкретной даты окончания.

Можно ли продлить срок действия существующего сертификата?

Процедура продления срока разрешительного документа предусмотрена, но только для некоторых категорий продукции и оборудования:

  • лифтов,
  • подъемного оборудования,
  • мебели,
  • железнодорожных составов.

Для остальной продукции/оборудования по истечению срока действия сертификата необходимо будет оформить документ заново. Процедура проводится аналогично предыдущей, т.е. включает в себя отбор образцов, проведение лабораторных испытаний и т.д.

Отправить сообщение
Связанные услуги
Ответ нужен срочно?
Свяжитесь со специалистом немедленно по
email
или
телефону
Работаем по всей России
Офисы в 4 субъектах РФ.
Москва
Санкт-Петербург
Казань
Ростов-на-Дону
Вверх