Если есть сертификат соответствия нужна ли декларация?

Здравствуйте, изготавливаем плавательные шорты и купальники для мужчин и женщин, в связи с этим возникает вопрос какие документы нам нужно будет оформить? Купальники и плавки для детей не производим. В том числе просим уточнить, если есть сертификат соответствия нужна ли декларация для этого же товара? Либо же документ должен быть один. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

8
ответов

Здравствуйте, Елена.

Одежда 1-го слоя, в том числе купальники и плавки, относится к продукции легкой промышленности, требования безопасности для которой устанавливает ТР ТС 017/2011. Согласно ст. 11 п. 4 нательное белье, корсетные и купальные изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия в форме сертификации.

Получать и обязательный сертификат, и декларацию соответствия не требуется, т.к. документы имеют равную юридическую силу. Для законной реализации продукции, выпускаемой в обращение, достаточно будет одного разрешительного документа – какого именно зависит от вида изделий.

Случаев, при которых у вас могут быть оформлены сразу оба этих документа, не много, но они есть:

  • если товар попадает под действие сразу нескольких технических регламентов, согласно которым для него предусмотрены разные формы оценки соответствия.
  • если один из документов добровольный*, а второй – обязательный.

*в зависимости от вида продукции сертификация может быть, как добровольной, так и обязательной. Декларирование – только обязательным.

Обстоятельства, при которой продукция попадает под действие двух и более техрегламентов, случаются не редко. К примеру, на некоторые электрические бытовые устройства, согласно ТР ТС 004/2011 и 020/2011, необходимо оформить сертификат соответствия. А согласно ТР ЕАЭС 037/2016 – декларацию. Один из вариантов в данной ситуации: оформить оба документа, т.к. продукция должна подтвердить соответствие всем ТР ТС, под действие которых она попадает. Второй вариант заключается в замене процедуры декларирования.

Можно ли заменить декларацию сертификатом

Некоторые технические регламенты предусматривают возможность замены формы подтверждения соответствия по решению заявителя. В этом случае оценка качества и безопасности должна быть проведена по схемам сертификации эквивалентным схемам декларирования, предусмотренным для данного вида товаров.

Важно: заменить процедуру декларирования на сертификацию допустимо, если это предусмотрено техрегламентом. Сертификацию заменить декларированием не представляется возможным.

Вернемся к примеру с электрическими бытовыми устройствами. Согласно разделу VII пункту 25 (ТР ЕАЭС 037/2016) подтверждение соответствия изделий электротехники/радиоэлектроники в форме декларирования может быть заменено подтверждением соответствия в форме сертификации. Следовательно, на продукцию, попадающие под действие ТР ТС 004, 020, ТР ЕАЭС 037, – можно оформить один-единственный сертификат соответствия.

Замена формы подтверждения соответствия удобна не только если товар попадает под действие разных технических регламентов, но и в случае отсутствия/недостаточности у заявителя собственных доказательств соответствия.

Где посмотреть, нужен сертификат или декларация на товар

Проверить, подлежит ли тот или иной товар обязательному подтверждению соответствия и в какой форме, можно двумя способами:

  • Обратиться в центр «ТК Серт» за бесплатной консультацией.
  • Самостоятельно изучить перечни продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (ПП РФ №982, КТС №526).

Не опирайтесь на старые материалы – статьи, форумы и обсуждения – при выяснении информации. Единые перечни ежегодно обновляются: проверяйте актуальность источников.

Отличия декларации соответствия от сертификата

Несмотря на то, что оба документа имеют равную силу с юр. точки зрения, между декларацией и сертификатом существуют принципиальные отличия:

  Декларация Сертификат
Внешний вид, бланк Оформляется в электронном виде Специальный бланк с несколькими степенями защиты
Ответственность Заявитель Орган по сертификации (ОС)
Оформляет Заявитель
ОС
ОС

Декларация регистрируется на основании доказательств, собранных заявителем самостоятельно или с помощью центра по сертификации (при участии испытательных лабораторий). В случае с сертификатом в качестве доказательства соответствия принимают протоколы испытания, выданные только аккредитованными лабораториями.

Штрафы за недостоверность информации в сертификате/декларации

Обращаем внимание, что занесение в бланк разрешительного документа информации о продукции, которая не прошла предусмотренные профильными/общими нормативно-правовыми актами испытания, идентифицируются как фальсификация. Наказание, согласно статье 327 УК РФ, может достигать до 2-х лет лишения свободы .

Тоже самое касается внесения сведений о изделиях путем дописок и исправлений.

Отправить сообщение
Связанные услуги
Ответ нужен срочно?
Свяжитесь со специалистом немедленно по
email
или
телефону
Работаем по всей России
Офисы в 4 субъектах РФ.
Москва
Санкт-Петербург
Казань
Ростов-на-Дону
Как мы работаем
  • Вы связываетесь с нами любым удобным для вас способом.

  • Наши специалисты разработают оптимальный план сертификации для вашей продукции.

  • 80% документов оформляем дистанционно.

  • Мы регестрируем ваши документы в реестре ФСА и доставляем оригиналы курьером.

Вверх