Отличие декларации от сертификата

Добрый день. Нас интересует оформление сертификатов для продажи одежды (взрослой и детской). Читал, что для разной возрастной группы нужно получать разные документы, т.е. где-то декларацию, где-то сертификат. Хочу уточнить в чем заключается разница между этими документами. В документах, которые понадобятся, или в чем-то еще?

Лучший ответ

4
ответа

Здравствуйте, Валерий. Всё верно. В зависимости от возрастной группы и функционального назначения одежды (1-й, 2-й и 3-й слой) на изделия потребуется оформлять разные документы. На данный момент практически вся детская одежда подлежит обязательной оценки качества путем сертификации. В то время как на большинство изделий для взрослых необходимо оформить декларацию. Законодательством РФ предусмотрены две формы обязательного подтверждения соответствия: сертификация и декларирование.

В первом случае продукция проходит оценку безопасности и качества в специальной испытательной лаборатории, а разрешительный документ выдает аккредитованный орган по сертификации продукции (ОСП). Во втором – проведением испытаний и оформлением декларации может заниматься сам заявитель, либо аккредитованный орган.

Отличие декларации от сертификата соответствия

С юридической точки зрения декларация и сертификат имеют равную силу, однако, не являются взаимозаменяемыми, т.к. разница между двумя этими документами существенная:

  Декларация Сертификат
Бланк С 2021 года декларация оформляется только в электронном виде Специальный бланк, имеющий несколько степеней защиты (водяные знаки, индивидуальный номер и т.д.)
Оформление Заявитель
или ОСП
ОСП
Доказательная база Доказательства о соответствии, собранные силами заявителя (в том числе протоколы испытаний) Протоколы испытаний, выданные экспертами аккредитованной лаборатории
Ответственность Заявитель ОСП
Сроки действия От 1 – 5 лет До 5 лет
Оформление документа на добровольной основе Не предусмотрено Предусмотрено

Ещё одно немаловажное отличие декларации соответствия от сертификата соответствия заключается в следующем: декларация не выдается иностранным производителям, не входящим в ЕАЭС. То есть подавать заявку на оформление декларации вправе:

  • Юр. лицо,
  • ИП, зарегистрированное в РФ или в другом государстве Таможенного союза.

Оформить декларацию для иностранных фирм возможно только по договору выполнения функций иностранного изготовителя.

Оформление декларации и сертификата: в чем разница?

Процесс подтверждения соответствия путем декларирования или сертификации, в случае, если вы обращаетесь в аккредитованный центр, схожи. Если говорить о различиях, то они следующие:

  • Процедура подтверждения соответствия путем декларирования проще: на оформление документа уходит меньше времени так как заявитель использует собственные доказательства соответствия. В то время как сертификация предусматривает отбор образцов продукции и их испытания в независимой лаборатории.
  • В отличие от декларирования, процедура сертификации включает в себя ежегодный инспекционный контроль.
  • Данные о двух этих документах вносятся в разные реестры Федеральной службы по аккредитации.
  • С января 2021 года декларация соответствия оформляется в электронном виде с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП).
  • Перечень документов, необходимых для получения разрешительного документа, при декларировании и сертификации различаются. Точный список будет зависеть от схемы оценки соответствия и объема производства.

Алгоритм прохождения сертификации в центре «ТК Серт»:

  1. Подача заявки и формирование необходимо комплекта документов;
  2. Выбор схемы сертификации и отбор образцов для проведения лабораторных тестов;
  3. Проведение испытаний и измерений в аккредитованной лаборатории;
  4. Рассмотрение всех имеющихся доказательств соответствия, в том числе и протоколов испытаний, выданных экспертами независимой лаборатории;
  5. Решение о выдаче/отказе в выдаче сертификата соответствия;

Передача заявителю оригиналов разрешительного документа осуществляется курьерской службой. Электронный сертификат выдается мгновенно.

Этапы оформления декларации в центре «ТК Серт»:

  • Подача заявки и передача документов специалисту центра;
  • Оформление ЭЦП, если у заявителя она отсутствует;
  • Отбор образцов для проведения тестов;
  • Испытания в аккредитованной лаборатории;
  • Выгрузка всех необходимых сведений и доказательств в личный кабинет ФГИС Росаккредитации заявителя;
  • Подпись электронной цифровой подписью готовой декларации.

Последний – шестой шаг – заявитель должен выполнить с помощью ЭЦП самостоятельно. Только после этого декларация будет занесена в Реестр.

Какую ответственность несет заявитель?

Обязанности заявителя отражены в ФЗ № 184 (ст. 27). Заявитель обязан:

  • обеспечить соответствие изделий требованиям нормативно-правовых актов по части их качества и безопасности для потребителей и окружающей среды;
  • реализовывать продукцию только после прохождения всех предусмотренных испытаний и получения разрешительного документа;
  • указывать сведения о разрешительном документе в сопроводительной документации;
  • снять с продажи товар, в случае если действие декларации/сертификата приостановлено или срок действия истёк;
  • извещать ОСП об изменениях, которые вносятся в тех. документацию или процессы изготовления товара.

Помимо этого, в положениях технических регламентов установлено, что заявитель должен хранить протоколы испытаний в течение пяти лет после окончания периода действия декларации.

Отправить сообщение
Связанные услуги
Ответ нужен срочно?
Свяжитесь со специалистом немедленно по
email
или
телефону
Работаем по всей России
Офисы в 4 субъектах РФ.
Москва
Санкт-Петербург
Казань
Ростов-на-Дону
Вверх