Обязательно ли оформление отказного письма?

Реализую швейную фурнитуру, товары для рукоделия и бижутерию. Оформление отказного письма обязательно? Поставщик передал товар без разрешительных документов, сославшись на то, что тот не попадает под обязательную сертификацию. Меня могут оштрафовать за отсутствие отказного?

Лучший ответ

9
ответов

Здравствуйте! Штраф накладывают за торговлю без обязательных сертификатов или деклараций. О привлечение к ответственности за отсутствие отказных писем в законе ничего не говориться. Перечислите полный ассортимент Вашего товара. Мы проверим всю линейку по нормативам, уточним коды продукции по классификаторам. Если ни один объект действительно не подлежит обязательному подтверждению соответствия, оформим Вам отказное письмо

Обязательно ли оформлять документ?

Отказное письмо на продукцию – это официальный информационно-разъяснительный документ, составленный уполномоченной организацией.

В этом письме сообщается, что на территории ЕАЭС и РФ запрошенная продукция не подлежит обязательному подтверждению соответствия.

Отказное оформляется в добровольном порядке, по инициативе распространителя продукции (юр. лица, ИП):

  • производителя
  • поставщика
  • продавца

Распространитель товара может заказать этот документ
- по своему желанию (на всякий случай, что бы он был)
- или по запросу (требованию) любой заинтересованной стороны:
➣ приобретателя товара (ритейлера, покупателя, потребителя)
➣ организатора тендера
➣ сотрудника таможни
➣ сотрудника надзорных органов
➣ администрации маркетплейса и др.

Никаких специальных нормативно-законодательных актов (стандартов, постановлений, правил, требований техрегламентов) об отказном письме, как о неотъемлемом сопроводительном документе на выпускаемый товар не существует.

Поэтому требования об обязательном и «поголовном» их оформлении неправомерны.

Однако на практике многие предприниматели стремятся получать этот информационный документ превентивно, «на перспективу»:
- для уверенности в том, что их товар действительно может выпускаться без Сертификата или Декларации о соответствии;
- для быстрого реагирования на любые возможные споры, вопросы, запросы, претензии.

Предусмотрен ли штраф за отсутствие отказного письма

КоАП РФ предусматривает наложение административной ответственности, в том числе в виде штрафов, за торговлю без разрешительных документов (Сертификатов, Деклараций, СГР) товарами, которые являются объектами государственного регулирования.

Отказное письмо призвано уведомить проверяющую сторону о том, что данный товар реализуется без Сертификата/Декларации на законном основании.

Сам факт отсутствия отказного письма не является правонарушением.

Однако ряд торговых площадок в рамках своих внутренних правил имеют право требовать наличие этого документа.

Так, если по правилам размещения товара, например, на Wildberries, отказное письмо должно быть, значит его получение обязательно. В противном случае продавец получит «бан» или штраф от администрации маркетплейса.

На какие товары надо получать отказное письмо

Единого Перечня продукции, которая не подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям техрегламентов или других нормативов не существует.

Отказные письма выдаются на товары, которые отсутствуют во всех известных Перечнях продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (в форме сертификации, принятия декларации, государственной регистрации). К таким перечням относят:

  • Перечни объектов регулирования технических регламентов Евразийского экономического (Таможенного) союза
  • Единый Перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в рамках Российской Федерации (по Постановлению Правительства РФ № 982)
  • Единый Перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в рамках Евразийского экономического союза
  • Перечень продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологической экспертизе с выдачей санитарно-эпидемиологических заключений (по Приказу Роспотребнадзора № 224)
  • Список продукции, которая подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (по Распоряжению Правительства РФ от 29.12.2020 № 3646-р)

К слову, Роспотребнадзор недавно (наконец-то) опубликовал на своём официальном сайте «Перечень продукции, в отношении которой получение санитарно-эпидемиологического заключения не требуется».

Это значит, что на перечисленную в данном Перечне продукцию при желании или необходимости можно оформить отказное письмо Роспортебнадзора.

Виды отказных писем

Отказные письма условно подразделяют на «виды»:

  • Информационное (отказное) письмо для торговли – выдаётся на продукцию, не подлежащую обязательной сертификации или декларированию соответствия
  • Отказное письмо для таможни (Письмо-разъяснение от Минпромторга, вместо отменённого отказного письма ВНИИС) - оформляется на продукцию, не подлежащую государственной регистрации, сертификации или декларированию в рамках ЕАЭС
  • Отказное письмо от Роспотребнадзора – выдаётся на продукцию, не требующую оформления санитарно-эпидемиологического Заключения
  • Отказное письмо от МЧС («Пожарное» отказное) – выдаётся на продукцию, не внесённую в список Распоряжения Правительства РФ № 3646-р

Как получить отказное письмо?

Для получения отказного документа следует обращаться в аккредитованный орган по сертификации.

В один запрос (одно письмо) можно включить неограниченное число наименований продукции.

Срок действия отказного письма не устанавливается.

Документ считается легитимным до момента изменения обосновывающих нормативных актов.

Мы – межрегиональная Компания по сертификации ООО «ТК Серт»:

  • оформляем и регистрируем в согласующих организациях все виды отказных писем
  • делаем отказное «под ключ» за 1-2 рабочих дня
  • доставляем готовые документы бесплатно, курьерской службой, в любой регион РФ

СКАЧАТЬ docx Форма Заявки на получение отказного письма - пример

Как выглядит готовый документ?

Отказное составляется в произвольной форме, на обычном листе бумаги (формат А4), но содержит обязательные информационные блоки:

  • Сведения об органе, оформлявшем документ
  • Сведения о Заявителе - заказчике составления документа
  • Список наименований продукции с указанием кодов ТН ВЭД и/или ОКП (ОКПД2)
  • Информационно-обосновывающая часть.
    Здесь перечисляются все перечни и списки, в которые искомая продукция не включена, а также все нормативные документы, под действие которых она не попадает, а значит не подлежит обязательному подтверждению соответствия
  • Подпись руководителя органа по сертификации, закреплённая печатью

Обращайтесь в наш орган по сертификации.

Всегда рады сотрудничеству.

Отправить сообщение
Связанные услуги
Ответ нужен срочно?
Свяжитесь со специалистом немедленно по
email
или
телефону
Работаем по всей России
Офисы в 4 субъектах РФ.
Москва
Санкт-Петербург
Казань
Ростов-на-Дону
Вверх