Можно ли сертифицировать продукцию, не проводя испытания в лаборатории?

Добрый день, интересует оформление сертификата соответствия на детскую одежду (от 3х лет) без проведения испытаний. Пошив заказывали на швейном производстве, должны ли они как изготовители предоставить нам протоколы испытаний, чтобы мы впоследствии оформили сертификат?

Лучший ответ

9
ответов

Здравствуйте, Екатерина.

Любая детская одежда, ранее не находившаяся в эксплуатации, попадает под действие ТР ТС 007/2011. Для ее реализации вам необходимо будет оформить сертификат соответствия по одной из четырех схем: 1с, 2с, 3с, 4с.

Отметим, что выдача документа осуществляется органом по сертификации с участием аккредитованной лаборатории. Следовательно, сертификация продукции без испытаний в вашем случае невозможно. Образцы детской одежды должны быть отобраны и направлены в лабораторию для последующего проведения тестов и измерений в любом случае. Без протоколов испытания оформить сертификат соответствия, необходимый для законной торговли, не получится.

Швейное производство, к которому вы обратились, не должно предоставлять вам протоколы испытаний, т.к. проверкой фактических и нормативных значений показателей свойств продукции может заниматься только аккредитованная испытательная лаборатория. Но от изготовителя вам понадобится получить документы на производственное помещение.

Обязательно ли проводить испытания продукции в лабораториях

Для большинства продукции, попадающей впоследствии на полки физических и онлайн-магазинов, проведение испытаний остается обязательным этапом процедуры сертификации. Однако на часть товаров и в самом деле может получить разрешительный документ, минуя процедуры отбора образцов и их испытаний в аккредитованной лаборатории.

Сертификация без испытаний возможна в системе ТР ТС и ГОСТ Р, но только по специальным схемам подтверждения соответствия. Еще одно важное условие – наличие всех имеющихся документов, прямо или косвенно доказывающих надлежащее уровень качества и безопасности продукции.

Какую продукцию всегда обязательно испытывать

Ежегодно в перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, вносятся изменения: одна часть товаров исключается из списков, другая меняет форму оценки. На 2022 год среди товаров, оформление разрешительных документов для которых невозможно без испытания образцов, находятся:

  • Одежда для детей и взрослых (1-го и 2-го слоя);
  • Бытовая техника;
  • Газовое оборудование.

Подробный список продукции, для которой проведение испытаний является обязательным условием, находится ниже. Скачать его можно по ссылке:

Список продукции - скачать

Перед оформлением разрешительного документа мы рекомендуем проконсультироваться со специалистом «ТК Серт», чтобы выяснить обязательны ли независимые исследования типовых образцов вашей продукции для получения сертификата ТР ТС/ГОСТ Р.

Схемы сертификации, при которых испытания не обязательны

Схемы сертификации, при которых возможно обойтись без испытаний образцов, для разных систем обязательного подтверждения соответствия будут отличаться:

ТР ТС
Объем производства Доказательства соответствия Оценка производства Применение
5 Серийное производство Исследование проекта продукции Анализ состояния производства Товары, для которых невозможно/затруднительно подтвердить соответствие при испытаниях готового изделия
6 Сертификация СМК*
9 Партия Анализ тех. документации Ограниченная партия высокотехнологичной продукции импортного производства
ГОСТ Р
6 Серийное производство Рассмотрение декларации Сертификация СМК Товары, для которых:
- объем выборки для испытаний недостаточен для объективной оценки;
- технологические процессы чувствительны к внешним факторам;
- установлены повышенные требования к стабильности характеристик;
- срок годности меньше времени, необходимого для проведения испытаний;
- характерна частая смена модификаций;
- продукция может быть испытана только после монтажа у потребителя.
9 Партия
Единичное изделие
Рассмотрение декларации или иных документов прилагаемых к образцу Партия небольшого объема импортной продукции, выпускаемой фирмой, которая имеет стабильное производство
Изделие целевого назначения
Серийное производство Анализ состояния производства Товары нерегулярного спроса
10 Серийное производство небольшого объема Анализ декларации - Отечественные товары, поставляемые небольшими сериями
10а Анализ состояния производства

* Сертификация системы менеджмента качества.

Риски получения сертификата соответствия без предоставления образцов

Сертификация продукции без образцов – это грубое нарушение порядка проведения оценки соответствия. Занесение в бланк сертификата реквизитов товара, который не прошел обязательные испытания, классифицируется как фальсификация. Наказание, согласно 327 УК РФ, может достигать до 2-х лет лишения свободы.

Отправить сообщение
Связанные услуги
Ответ нужен срочно?
Свяжитесь со специалистом немедленно по
email
или
телефону
Работаем по всей России
Офисы в 4 субъектах РФ.
Москва
Санкт-Петербург
Казань
Ростов-на-Дону
Как мы работаем
  • Вы связываетесь с нами любым удобным для вас способом.

  • Наши специалисты разработают оптимальный план сертификации для вашей продукции.

  • 80% документов оформляем дистанционно.

  • Мы регестрируем ваши документы в реестре ФСА и доставляем оригиналы курьером.

Вверх