Можно ли сделать один сертификат на несколько товаров?

Можно ли в один сертификат включить несколько наименований товаров и несколько кодов ТН ВЭД?

Лучший ответ

9
ответов

Здравствуйте! И да, и нет. Нельзя однозначно ответить на Ваш вопрос. Поэтому даём подробное разъяснение.

Какую продукцию можно включить в один Сертификат соответствия?

Согласно Решению Коллегии ЕЭК № 293 в один Сертификат или Декларацию соответствия ТР ТС допустимо вносить несколько наименований продукции если одновременно соблюдаются следующие условия:

  • Все виды перечисленной в Сертификате/Декларации продукции произведены по единым техническим требованиям и попадают под действие одних и тех же (одного или нескольких) технических регламентов ТС/ЕАЭС
  • Все виды изделий относятся к одной товарной группе. Например: «взрослые» наволочки, простыни, пододеяльники, пастельные комплекты (группа «пастельное бельё для взрослых»).
  • Все виды изделий имеют сходный (без существенных различий) компонентный состав и гигиенические характеристики. Например: х/б футболки женские и х/б майки для мужчин
  • Вся внесённая в Сертификат или Декларацию однородная продукция исходит от одного изготовителя (юридического лица или ИП). При этом допустимо её производство несколькими обособленными подразделениями головной компании. То есть товар может быть сделан на разных заводах-филиалах, которые имеют одинаковые условия производства и принадлежат одному и тому же юридическому лицу-изготовителю.

Сколько кодов ТН ВЭД можно включить в Сертификат или Декларацию?

В документ соответствия можно вносить неограниченное число кодов продукции из одного и того же раздела ТН ВЭД.

Иными словами, у всех видов сходных товаров, перечисленных в одном Сертификате или Декларации, как минимум первые четыре цифры кода ТН ВЭД ЕАЭС должны совпадать. Например: 6403 99 960 0; 6403 91 980 0; 6403 91 160 0.

На какое количество товара распространяется один Сертификат или Декларация?

Документ соответствия, оформленный на «серийный выпуск», действует в течение 5-и лет в отношении всей без ограничения выпускаемой аналогичной продукции данного изготовителя и Заявителя.

Сертификат или Декларация, оформленная «на партию», распространяется на ограниченное количество товара (штук, кг), указанное в Договоре/Контракте на поставку конкретной партии. Документ соответствия действует в отношении товара из этой партии вплоть до его полной реализации. Для выпуска новой партии аналогичной/идентичной продукции придётся получать другой Сертификат или регистрировать новую Декларацию.

Сертификат или Декларация о соответствии, оформленные на одну товарную единицу (единичное изделие), распространяется только на данный конкретный сертифицированный экземпляр продукции.

Отправить сообщение
Связанные услуги
Ответ нужен срочно?
Свяжитесь со специалистом немедленно по
email
или
телефону
Работаем по всей России
Офисы в 4 субъектах РФ.
Москва
Санкт-Петербург
Казань
Ростов-на-Дону
Вверх