Можно ли использовать чужую декларацию соответствия

Здравствуйте, можно ли использовать чужую декларацию соответствия, если мы тоже продаем туже самую продукцию? Марка и характеристики товара совпадают полностью.

Лучший ответ

4
ответа

Добрый день, Марина.

Предоставление чужой, т.е. оформленной не на вас, декларации допустимо только при получении доверенности на использование разрешительного документа от лица-Заявителя.

Если же под «чужой» декларацией соответствия (ДС) вы имеете в виду документ, найденный в Интернете и никак не относящийся к организации, которая изготовила или продала вам этот товар, то использовать его нельзя. Не важно насколько точно совпадает марка и характеристики товара, реализовывать продукцию, которая не прошла обязательную оценку качества, недопустимо. Штраф за нарушение требований техрегламентов может достигать:

  • для ИП – от 20 000 до 50 000 рублей (с частичной или полной конфискацией товара);
  • для юр. лица – от 100 000 до 1 000 000 рублей (+ частичная/полная конфискация продукции).

Однако скорее всего, если вы приобрели товар для перепродажи, то у него есть собственная ДС. За ней вам следует обратиться к организации, у которой вы этот товар приобрели.

Можно ли использовать декларацию соответствия другой компании?

В официальном письме-разъяснении ФТС России № 14-87/В74-07 (от 29 декабря 2018 года), говорится, что заявитель в праве уполномочить любое другое лицо:

  • выступать в качестве декларанта товара,
  • предоставлять таможенным органам РФ разрешительные документы о соответствии или сведения о них.

Отсюда следует, что использовать декларацию другой компании можно, но только при наличии письменного уполномочивания заявителем продавца/импортера на использование своей ДС.

Специальной утвержденной формы разрешения, дающего право использовать документ, не существует. Это может быть соглашение, договор, но чаще всего используют доверенность на использование ДС от лица-заявителя, которая составляется в произвольной форме: нотариальной или простой письменной.

В обязательном порядке в доверенности должны быть указаны:

  • Реквизиты обеих сторон: держателя сертификата/декларации и юр. лицо/ИП, на которое и оформляется доверенность;
  • Реквизиты ДС: номер, дата регистрации, срок действия и т.д.;
  • Обоснование передачи права на использование;
  • Подпись держателя ДС;
  • Дата составления и подписания доверенности.

Если компания является поставщиком, можно ли предоставлять её декларацию соответствия?

В ФЗ №184, а именно статье 29, можно найти информацию о том, что предъявление сертификатов/деклараций соответствия должно осуществляться либо заявителем, либо уполномоченным заявителем лицом. Другой информации, которая бы затрагивала порядок наделения полномочиями на использование «чужих» деклараций/сертификатов, в документе не содержится.

Однако, если вернуться к ФТС России № 14-87/В74-07, то необходимость получения разрешения, дающего право на использование ДС, становится очевидной. Не важно, кем является заявитель – производитель или поставщик/импортер, – вам необходимо будет заключить договор (доверенность), позволяющий вам законно реализовывать продукцию.

О чем еще важно помнить?

Каждый разрешительный документ имеет свой срок действия. По истечению указанного на бланке периода необходимо будет проводить лабораторные испытания повторно, а также оформлять новую декларацию. За ней вам следует обращаться к производителю/импортеру. В противном случае, реализация товаров без ДС, будет стоить вам:

  • ИП – штраф от 10 000 до 40 000 рублей;
  • ООО – штраф от 100 000 до 1 000 000 рублей.

Мы также советуем не ограничиваться доверенностью. Вы можете заключить коммерческое соглашение на использование ДС.

Чем грозит использование декларации без разрешения держателя?

Если вы используете декларацию без разрешения ее держателя – например, просто нашли подходящую декларацию в Интернете и используете ее при реализации продукции, – вы нарушаете закон и можете быть привлечены к ответственности по статье 16.2 КоАП РФ (п. 3).

Для юр. лиц в этом случае предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере от 50 000 до 300 000 рублей. Возможна в том числе и конфискация: частичная или полная.

Ввоз товаров с использование чужой декларации без разрешения держателя также является нарушением. В этом случае лицу, нарушившему закон, может грозить не только штраф, но и возбуждение уголовного дела по статье 327 УК РФ.

Штрафы за недостоверное декларирование ст. 14.44 КоАП:

  • от 100 000 до 500 000 рублей;
  • до 1 000 000 рублей, если нанесен вред здоровью/жизни потребителя, окр.среде.
Отправить сообщение
Ответ нужен срочно?
Свяжитесь со специалистом немедленно по
email
или
телефону
Работаем по всей России
Офисы в 4 субъектах РФ.
Москва
Санкт-Петербург
Казань
Ростов-на-Дону
Вверх