Можно использовать отказное письмо поставщика или чужое отказное письмо?

Здравствуйте, планируем приобрести продукцию, на которую по словам организации-продавца, оформлять декларацию или сертификат не требуется. Спросили про документы. У них есть отказное письмо на данный тип продукции. В связи с чем возникает вопрос, можем ли мы ссылаться на этот документ при продаже товаров с учетом того, что отказное письмо поставщика, а не наше?

Лучший ответ

8
ответов

Добрый день, Анастасия.

Реализация товаров с ссылкой на отказное письмо (ОП), выданное организации, которая направила запрос о принадлежности продукции к объектам обязательного подтверждения соответствия, возможно только в одном случае: при оформлении доверенности, передающей право использования ОП. Иногда вместо нее оформляют договор. Следовательно, использовать отказное письмо поставщика можно, главное, чтобы у вас было на это разрешение.

Можно ли маркетплейсу предоставить чужое отказное письмо?

Предоставление чужого, например, найденного в Интернете, заключения недопустимо. Даже если вы уверенны, что товар не входит ни в один из Единых перечней продукции, подлежащей оценке соответствия, и даже нашли этому подтверждение – чужое отказное письмо, выданное на аналогичные вашим товары, – использовать это разъяснение нельзя. Ни для маркетплейсов, ни для реализации в офлайн-магазинах.

Причин этому несколько.

Во-первых, отношения между юридическими лицами регулируются Гражданским кодексом РФ, следовательно, между сторонами должно быть заключено соглашение, например, доверенность на право использования ОП.

Во-вторых, списки товаров, являющихся объектом обязательного подтверждения соответствия, ежегодно претерпевают изменения. Официальный ответ уполномоченного органа, который вы нашли в Интернете, может оказаться недействительным. Обратите внимание, в конце каждого отказного письма есть примечание о его сроке действия. Заключение действительно до внесения изменений в документы, устанавливающие необходимость проведения обязательных лабораторных испытаний.

В-третьих, чаще всего в отказном письмо указывается полное наименование продукции, код ТН ВЭД, код ОКПД2, артикул, модель, марка и даже ТУ. Но иногда в заключении может указываться только общее наименование товара. В этом случае проблем с тем, чтобы использовать чужое отказное письмо, не возникнет. Однако вы не можете быть уверены, что сведения о товаре, который заявлен в ОП, и вашей продукции полностью идентичны. К примеру, не все товарах для животных могут продаваться без сертификатов/деклараций. Корма для домашних питомцев и электроинструменты включены в Единый перечень, и на них нужно будет получить специальное разрешение на реализацию.

Кто в праве оформлять отказные письма?

Оформить отказное письмо, документально разъясняющее, что указанная продукция не является объектом подтверждения соответствия ни в одной из существующих систем, самостоятельно нельзя. Этим занимаются:

  • Органы по сертификации (центр «ТК Серт»);
  • Территориальное управление Росстандарт;
  • ВНИИС;
  • ВНИИМАШ;
  • Роспотребнадзор.

Заключение для отечественной и импортной продукции могут выдать самозанятым, ИП и организациям, зарегистрированным в РФ. Физ. лица и иностранные компании не могут оформлять отказные письма.

Почему лучше оформить свое отказное письмо

Оформлять отказное письмо самостоятельно или использовать заключение поставщика, решать вам. Однако оно понадобиться вам в любом случае, даже если маркетплейс не потребует предоставить документ изначально.

В спорных ситуациях, например, при конфликте с покупателем, предоставление доказательств того, что ваш товар не должен быть сертифицирован, станет обязательным условием для урегулирования конфликта.

Как оформить отказное письмо в «ТК Серт»

Процедура оформления отказного письма не займет много времени – в среднем на это уходит 1-2 рабочих дня. Вам необходимо будет собрать документы, указанные ниже, и отправить их нам по электронной почте:

  • Полное наименование организации, делающей запрос, ее реквизиты, юр. адрес, ФИО руководителя.
  • Полное наименование товарной группы/товара.
  • Техническое описание продукции, код ТН ВЭД.

Оригиналы могут быть переданы курьерской службой или по почте России.

Отправить сообщение
Связанные услуги
Ответ нужен срочно?
Свяжитесь со специалистом немедленно по
email
или
телефону
Работаем по всей России
Офисы в 4 субъектах РФ.
Москва
Санкт-Петербург
Казань
Ростов-на-Дону
Вверх